Главная / Новости / В России запрещено заочно признавать граждан недееспособными

В России запрещено заочно признавать граждан недееспособными


2 марта 2009

В России запрещено заочно признавать граждан недееспособными

Конституционный суд признал неконституционными ряд положений гражданского кодекса и закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

В качестве повода к рассмотрению данного вопроса выступили жалобы троих российских граждан, которые были признаны недееспособными по заявлению своих ближайших родственников.

В числе несоответствующих Конституции РФ были признаны:

  • положение части первой статьи 284 ГПК РФ. На основании этого положения суд мог принимать решение о недееспособности гражданина на основании только лишь заключения судебно-психиатрической экспертизы, не предоставляя самому гражданину возможности изложить суду свою позицию по данному вопросу;
  • положения части пятой статьи 37, части первой статьи 52, пункта 3 части первой статьи 135, части первой статьи 284 и пункт 2 части первой статьи 379/1 ГПК РФ. Данные положения предусматривали лишение гражданина права обжалования решения суда относительно его недееспособности, принятого без его участия;
  • положение части четвертой статьи 28 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Данное положение позволяло принудительно госпитализировать недееспособного гражданина в психиатрический стационар в отсутствие на то решения судебных органов.

Как уже было отмечено выше, в качестве повода к рассмотрению данного вопроса выступили жалобы троих россиян – Павла Штукатурова, Марии Яшининой и Юлии Гудковой, — которые были признаны недееспособными по заявлению ближайших родственников – матерей Штукатурова и Гудковой и сына Яшининой. Все перечисленные граждане узнали о признании собственной недееспособности случайно, но перечисленные выше положения лишили их права защитить себя в суде.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, Павел Штукатуров, госпитализированный по инициативе своего опекуна в психиатрический стационар, обратился с заявлением в Европейский суд, который 27 марта 2008 года признал нарушение ряда статей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Данное судебное решение позволило Штукатурову обратиться в октябре прошлого года в Конституционный суд РФ с просьбой, в которой он просил пересмотреть существующие законодательные нормы, позволившие признать его недееспособным и принудительно госпитализировать без права оспорить указанные решения.

Конституционный суд РФ, рассмотрев жалобы заявителей, признал неконституционными перечисленные выше положения. Что же касается дел заявителей, то теперь они подлежат пересмотру.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net