Главная / Новости / В США разработана эффективная вакцина против лихорадки Эбола

В США разработана эффективная вакцина против лихорадки Эбола


2 марта 2009

В США разработана эффективная вакцина против лихорадки Эбола

Группа американских ученых из Юго-Восточного фонда биомедицинских исследований в Сан-Антонио (штат Техас), успешно испытала на мышах новую вакцину, которая эффективно предотвращала заражение грызунов таким грозным инфекционным заболеванием, как лихорадка Эбола. Разработчики нового препарата заявили, что в ближайшее время они собираются провести еще одну серию необходимых экспериментов на животных, после чего приступить к исследованию эффективности и безопасности нового лекарственного средства при его использовании у людей.

В ходе исследования, результаты которого позволили получить новый препарат, его разработчики произвели вирусоподобные частицы в клетках насекомых, для чего ими использовались традиционные методы генной инженерии. По словам американских исследователей, указанные частицы являются ничем иным, как фрагментами вируса, которые, обладая антигенными свойствами, вместе с тем не содержат в себе генома вируса. Говоря другими словами, данные частицы способны вызывать иммунный ответ организма, но при этом не способны привести к развитию заболевания.

Первые испытания полученной вакцины техасские эксперты решили произвести на лабораторных мышах, которым, после привития вводилась смертельная доза вируса лихорадки Эбола. Результаты серии экспериментов показали, что двукратная иммунизация высокой и трехкратная иммунизация низкой дозой новой вакцины обладала одинаковой эффективностью, предотвращая заболевание у всех привитых грызунов. Помимо высокой эффективности, исследователи подчеркивают безопасность нового препарата, применение которого не сопровождалось какими-либо побочными эффектами.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах слова одного из авторов исследования – Рикардо Кэрриона (Ricardo Carrion), — который заявил, что высокая эффективность и безопасность новой вакцины являются не единственными ее достоинствами. В качестве еще одного немаловажного плюса эксперт назвал то обстоятельство, что производство препарата осуществляется с использованием традиционной генноинженерной методики, которая позволяет наладить его производство в краткие сроки и без существенных финансовых затрат.

Остается надеяться, что результаты исследований новой вакцины позволят одобрить ее применение у людей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net