Главная / Новости / В текущем году работающие россияне получат паспорта здоровья

В текущем году работающие россияне получат паспорта здоровья


5 февраля 2009

В текущем году работающие россияне получат паспорта здоровья

В своем выступлении на втором ежегодном форуме «Движение против рака» директор Департамента Министерства здравоохранения и социального развития РФ Ольга Кривонос сообщила о том, что уже в этом году работающие россияне начнут получать паспорта здоровья. По словам чиновника, этот документ будет выдаваться после проведения дополнительной диспансеризации и будут содержать в себе информацию о многих аспектах состояния здоровья своего владельца.

Как предусматривается обнародованным проектом, паспорт здоровья представляет собой медицинскую книжку с графами, которые должны будут заполняться соответствующими медицинскими работниками. В этом документе будут содержаться рекомендации, предоставленные врачами по результатам лабораторных и функциональных исследований, а, кроме того, данные, полученные в ходе консультаций ряда специалистов.

Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, паспорт здоровья будет находиться на руках у пациента, и содержать в себе информацию о группе здоровья своего владельца. Если человек входит в первую или во вторую группу здоровья, то ему при выдаче документа будут даны профилактические рекомендации. Что же касается пациентов, относящихся к третьей, четвертой или пятой группам, то каждому из них будет выдано направление в специализированное лечебное учреждение, где квалифицированные специалисты смогут уточнить имеющийся диагноз.

В заключение своего выступления Ольга Кривонос отметила, что в текущем году дополнительную диспансеризацию пройдут те граждане, которые еще не сделали этого год назад, причем приоритетное внимание будет уделяться работникам, специальности которых сопряжены с риском для здоровья.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net