Главная / Новости / Бродячих собак в Москве отстреливать не будут

Бродячих собак в Москве отстреливать не будут


28 июля 2005

Бродячих собак в Москве отстреливать не будутБродячих собак, как потенциальных переносчиков смертельно опасного для человека вируса бешенства, в Москве отстреливать не будут, сообщает корреспондент Mednovosti.ru. Об этом во вторник зявил на пресс-конференции главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Комментируя высказывания главного санитарного врача Москвы Николая Филатова о необходимости отстрела бродячих животных, глава Роспотребнадзора сказал, что «мой коллега, а точнее мой подчиненный, скорее всего, погорячился». «Даже я с моей бурной фантазией не могу себе представить, как это будет происходить», — пояснил Онищенко. Он также добавил, что существует целый ряд более цивилизованных мер, как то стерилизация и создание специальных питомников-приютов.


Между тем, руководитель Роспотребнадзора отметил, что ситуация по бешенству по-прежнему остается напряженной, особенно проблематичными в этом плане остаются Подмосковье (в частности, в Раменском районе зарегистрированы 3 случая инфекции среди людей) и Владимирская область.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net