Главная / Новости / Количество жертв эпидемии холеры в Зимбабве приближается к 3 тысячам человек

Количество жертв эпидемии холеры в Зимбабве приближается к 3 тысячам человек


28 января 2009

Количество жертв эпидемии холеры в Зимбабве приближается к 3 тысячам человек

В прошедший вторник Всемирная организация здравоохранения опубликовала очередной отчет об эпидемии холеры, бушующей на настоящий момент на территории Зимбабве. Согласно опубликованным данным, общее количество жертв этой опасной инфекции среди зимбабвийцев уже приблизилось к трем тысячам человек, а количество подтвержденных случаев заболевания, официально зарегистрированных с начала августа прошлого года, превысило 56 тысяч.

Как утверждают эксперты ВОЗ, к моменту опубликования отчета от заражения инфекцией скончался 2 971 житель этой южноафриканской страны. Специалисты особо подчеркивают то обстоятельство, что всего за одни сутки эта скорбная цифра увеличилась более чем на 100 человек.

Согласно оценкам экспертов ВОЗ, последняя вспышка холеры в Зимбабве уносит жизни каждого пятого заболевшего жителя этого государства. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, эти данные в пять раз превышает средний показатель смертности от холеры в мире, где фиксируется приблизительно 1 летальный исход на каждые 100 случаев заболевания.

Ранее уже неоднократно сообщалось, что основной причиной начавшейся в августе эпидемии холеры явился всеобъемлющий экономико-политический кризис в Зимбабве. Развал системы здравоохранения, полное разрушение практически всех объектов инфраструктуры, отсутствие канализации и централизованного водоснабжения обуславливают беспрецедентно быстрое распространение этой опасной инфекции, которая из-за своих характеристик может рассматриваться в качестве одного из видов биологического оружия. Специалисты подчеркивают, что в ближайшее время следует ждать ухудшения и без того катастрофической ситуации, чему способствует начало сезона дождей в регионе.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net