Главная / Новости / «СоюзФарма» просит Росздравнадзор сократить минимальный ассортимент лекарственных средств

«СоюзФарма» просит Росздравнадзор сократить минимальный ассортимент лекарственных средств


27 января 2009

«СоюзФарма» просит Росздравнадзор сократить минимальный ассортимент лекарственных средств

Российская Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» направила в адрес Росздравнадзора открытое обращение, в котором бизнесмены предлагают сократить список минимального ассортимента лекарственных средств, обязательных к наличию на аптечных прилавках. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, подобная корректировка перечня, по мнению авторов инициативы, должна позволить избежать существенного повышения цен на лекарственные препараты.

В своем обращении, текст которого вместе с прилагающимся списком предлагаемых к сокращению препаратов опубликован на сайте Ассоциации, «Союзфарма» предлагает рассмотреть вопрос присутствия в перечне лекарственных препаратов, применяемых в условиях стационара и представленных в нескольких формах. Кроме того, предложения бизнесменов также касаются устаревших препаратов, редко назначаемых врачами, длительное время отсутствующих в продаже и не входящие в стандарты лечения.

В документе подчеркивается, что в самое ближайшее время такие негативные факторы, как рост курса иностранных валют, ужесточение условий поставок импортных препаратов, удорожание кредитов и другие прямые и косвенные последствия финансово-экономического кризиса, с большой долей вероятности могут привести к существенному повышению цен на лекарства в Российских аптеках. По мнению авторов инициативы, сокращение обязательного аптечного ассортимента за счет препаратов, пользующихся невысоким спросом, позволит высвободить дополнительные бюджетные средства, а также решить проблемы с дефицитом ликвидности благодаря не увеличению дополнительных торговых наценок, но благодаря увеличению оборота.

Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» особенно отмечает тот факт, что вопрос о пересмотре минимального ассортимента лекарственных средств в аптеках в любом случае должен решаться после дополнительной экспертной оценки медицинского сообщества.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net