Главная / Новости / Австралийские ученые предупреждают об опасности ополаскивателей для полости рта

Австралийские ученые предупреждают об опасности ополаскивателей для полости рта


16 января 2009

Австралийские ученые предупреждают об опасности ополаскивателей для полости рта

Группа австралийских исследователей, основываясь на результатах своей работы, пришла к выводу о повышенном риске развития раковых заболеваний, связанных с регулярным использованием ополаскивателей для полости рта. Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-портал medicinform.net, некоторые ученые полагают, что австралийские эксперты просто сделали неверные выводы по результатам проведенного ими тестирования указанных средств гигиены.

Серьезную обеспокоенность австралийских специалистов вызывает факт содержания в составе многих ополаскивателей для полости рта высокой концентрации дозы алкоголя, которая на 26 процентов превышает концентрацию алкоголя в пиве или вине. Как полагают исследователи, использование таких гигиенических средств должно осуществляться только по предписанию врача или же в течение очень короткого временного промежутка.

В ходе своей работы австралийские эксперты протестировали 3 210 человек на риск развития онкологических заболеваний полости рта. Результаты анализа собранной информации показали, что у курящих людей риск возникновения рака полости рта возрастает в 9 раз, а у людей, ежедневно использующих ополаскиватели, — в 5 раз. Специалисты склоняются к мысли, что токсические вещества алкоголя могут отрицательно воздействовать на организм в целом, а потому гигиенические средства, содержащие в своем составе алкоголь, следует изъять из продажи по причине опасности, связанной с их использованием.

Вместе с тем, выводы австралийских исследователей подвергаются сомнению со стороны других специалистов. По мнению скептиков, использующие ополаскиватели люди попросту не следят за гигиеной полости рта и просто не чистят зубы, что может являться значимым фактором увеличения риска развития раковых заболеваний.

Ссылка по теме: Чем опасно проглатывание ополаскивателя для полости рта?

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net