Главная / Новости / В результате вспышки орнитоза в Курганской области пострадало 30 человек

В результате вспышки орнитоза в Курганской области пострадало 30 человек


15 января 2009

В результате вспышки орнитоза в Курганской области пострадало 30 человек

Главный врач Петуховской районной больницы Сергей Куренной сообщил журналистам о том, что число жителей Курганской области, заболевших орнитозом в результате контакта с контрабандными попугаями из Казахстана, возросло до 30 человек. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на данный момент среди заболевших отсутствуют тяжелые пациенты, и состояние всех госпитализированных является удовлетворительным.

Как ранее уже сообщалось, в качестве причины группового заболевания жителей Петуховского района Курганской области выступил контакт с попугаями и канарейками, нелегально ввезенных на территорию России из Казахстана в конце декабря ушедшего года. Крупная партия пернатых была передана пограничниками сотрудникам местной ветеринарной станции, откуда позже птицы поступили в частные дома и учреждения города Петухово и Петуховского района. Что же касается самого заболевания жителей Курганской области, то оно является орнитозом, о чем официально сообщил Роспотребнадзор 13 января сего года.

На сегодняшний день на территории района специалисты продолжают осуществление мероприятий по выявлению заболевших людей и по поиску зараженных птиц. Кроме того, проводится разъяснительная работа среди населения региона.

Прокуратура Курганской области возбудила уголовное дело по факту раздачи зараженных птиц населению. В настоящее время по предварительным результатам расследования от занимаемых должностей уже освобождены руководитель и главный инспектор ветеринарной станции в городе Петухово.

Напомним, что орнитоз (или пситтакоз) является инфекционным заболеванием, в качестве возбудителя которого выступает бактерия из семейства хламидий Chlamydophila psittaci – так называемая «хламидия попугаев». Данная бактерия является близким родственником возбудителя урогенитального хламидиоза.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net