Главная / Новости / На Балтийском флоте 111 солдат срочной службы заболело пневмонией

На Балтийском флоте 111 солдат срочной службы заболело пневмонией


15 января 2009

На Балтийском флоте 111 солдат срочной службы заболело пневмонией

Председатель Калининградского областного комитета солдатских матерей Мария Бонцлер выступила с заявлением, в котором она фактически обвинила командование Балтийского флота в 111 случаях заболевания пневмонией, зарегистрированных среди военнослужащих срочной службы, призванных минувшей осенью. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, Мария Бонцлер полагает, что причиной воспаления легких молодых военнослужащих стала низкая температура воздуха, поддерживаемая в казармах в Гвардейске, Гусеве и на улице Емельянова в Калининграде.

Практически сразу после заявления Марии Бонцлер, ее обвинения в адрес флотского командования были отвергнуты представителем штаба Балтийского флота. По словам офицера, температура в казармах полностью соответствует установленным стандартам, системы отопления находятся в исправном состоянии, мониторинг температур ведется постоянно и все военнослужащие обеспечены зимним обмундированием согласно имеющимся нормам. Что же касается заболеваемости военнослужащих пневмонией, то она, по словам представителя штаба, находится в рамках среднесезонных показателей, и объясняется медленной адаптацией новобранцев к службе.

К словам своего коллеги также присоединился помощник главнокомандующего ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, по словам которого 111 случаев воспаления легких не могут рассматриваться в качестве вспышки заболевания. Если сравнить показатели заболеваемости с данными за аналогичный период прошлого года, то можно наблюдать даже снижение количества случаев заболевания. Кроме того, как отметил в своем заявлении Игорь Дыгало, пневмония является характерным для призывников заболеванием, которое возникает вследствие медленной адаптации к новым климатическим условиям (особенно зимой), а также низкого иммунитета и недостаточной физической подготовки молодого пополнения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net