Главная / Новости / Американцев вылечат препаратом из молока генноинженерных коз

Американцев вылечат препаратом из молока генноинженерных коз


12 января 2009

Американцев вылечат препаратом из молока генноинженерных коз

Накануне американские эксперты заявили о доказанной эффективности и безопасности препарата человеческого белка антитромбина, который компания «GTC Biotherapeutics Inc.» получает из молока генномодифицированных коз. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, разработка данного препарата по новой технологии позволяет покрыть все потребности в нем, существующие на сегодняшний день.

Как известно, сегодня в организме одного из трех-пяти жителей нашей планеты наблюдается дефицит указанного белка, наличие которого является необходимым условием предотвращения образования опасных для жизни тромбов. Что же касается плазмы донорской крови, из которой его получают в настоящее время, то она является довольно дорогостоящим сырьем, запасы которого, к тому же, никак не могут покрыть все потребности в антитромбине.

Похоже, что такую печальную ситуацию удалось переломить специалистам из компании GTC Biotherapeutics Inc., которые получают очищенный белковый препарат из молока генномодифицированных животных. Недавно компания подала заявку в Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) на регистрацию данного лекарственного средства, получившего название «ATryn».

Согласно заключению экспертной комиссии FDA, представленный на рассмотрение препарат отличается своей эффективностью и безопасностью при его использовании. С большой долей вероятности можно утверждать, что именно «ATryn» станет первым препаратом, полученным от генноинженерного млекопитающего, который будет разрешен к применению в Соединенных Штатах. Необходимо сказать, что в странах Европейского сообщества «ATryn» был одобрен к применению еще в августе 2006 года, тогда как окончательного решения FDA по этому вопросу нужно ожидать только в начале февраля наступившего года.

По словам представителей компании-производителя препарата, одобрение FDA позволит фирме наладить производство целой серии лекарственных средств, предназначенных для лечения ряда заболеваний, связанных с недостатком в организме человека какого-либо белка. В число таких болезней входят гемофилия, ангионевротический отек, дефицита альфа-1 антитрипсина, а также целый ряд других состояний. Как утверждают разработчики препарата, в случае подавляющего большинства подобных заболеваний мировая потребность в соответствующем белке может быть удовлетворена всего лишь одним стадом из 50 коров или 100 коз, выращенных с использованием генноинженерных технологий.

Что же касается традиционных способов получения большинства генноинженерных препаратов, то для этого, как известно, используются микроорганизмы, а сам процесс невозможен без применения дорогостоящих биореакторов. Вполне понятно, что получение подобных лекарственных препаратов из молока животных связано со значительно меньшими финансовыми затратами.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net