Главная / Новости / Найдены области мозга, которые отвечают за выбор слов во время общения

Найдены области мозга, которые отвечают за выбор слов во время общения


8 января 2009

Найдены области мозга, которые отвечают за выбор слов во время общения

Результаты последних исследований позволили определить области головного мозга, которые отвечают за выбор оптимальных слов во время процесса речи. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medicinform.net, полученные данные позволят специалистам лучше понять проблемы с речью, существующие у некоторых больных.

Как утверждают ученые, в процессе общения перед человеком постоянно возникает задача выбора оптимального слова из нескольких, каждое из которых примерно соответствует описываемой ситуации. В качестве примера можно привести такой случай: допустим, вам необходимо рассказать своему собеседнику о каком-то определенном виде животного. Именно здесь ваш мозг сталкивается с проблемой выбора между словами «собака», «кот», «конь» или целым рядом других названий. Аналогично, при описывании чьего-либо поведения, вам придется выбирать между словами «счастливый», «грустный», «экстатический» и так далее.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, ученые сравнивали характеристики головного мозга практически здоровых добровольцев и больных с афазией, развившейся в результате инсульта. Нужно отметить, что люди с определенным типом афазии довольно часто испытывают проблемы с неадекватным подбором слов в процессе устного общения.

Проанализировав полученную информацию, авторы исследования смогли установить, что наибольшая ответственность за выбор необходимых слов ложится на нижнюю извилину лобной доли слева (левое полушарие доминирует у правшей), которая включает в себя так называемую зону Брока. Данная зона отвечает за продуктивную речь, и именно ее поражение и приводит к так называемой моторной афазии.

Как видно, результаты современных исследований опять доказали справедливость рассуждений выдающегося невролога, чьим именем и была названа открытая им зона головного мозга.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net