Главная / Новости / Объяснены механизмы кахексии у онкологических больных

Объяснены механизмы кахексии у онкологических больных


8 января 2009

Объяснены механизмы кахексии у онкологических больных

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Университета Огайо, позволили специалистам сделать довольно неожиданные выводы о сходстве, существующем между механизмами крайнего истощения (так называемой кахексии) у больных онкологическими заболеваниями и механизмами обычной мышечной дистрофии, которая никак не связана с развитием раковых опухолей. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medinform.biz, данное открытие позволяет предположить, что лекарственные средства, разрабатываемые для борьбы с обычной дистрофией, могут оказаться полезными и в лечении раковых больных.

Как известно, так называемая кахексия представляет собой процесс разрушения мышечной ткани, который довольно часто является причиной гибели онкологических больных на последней стадии развития раковых опухолей.

Результаты нового исследования, проведенного группой американских ученых под руководством доктора Дениса Гаттриджа из департамента молекулярной вирусологии, иммунологии и медицинской генетики Университета Огайо, освещают причины указанного процесса, молекулярные механизмы которого оставались малоизученными до последнего времени. Кроме того, полученные данные могут открыть путь к разработке более эффективных средств борьбы с мышечной дистрофией у онкологических больных, что привело бы к повышению способности пациентов переносить лечение, позволив снизить общий уровень смертности среди них.

В ходе своей работы авторам исследования удалось установить, что сопровождающая онкологическое заболевание потеря веса находится во взаимосвязи с нарушением функционирования гликопротеинового комплекса дистрофина, который входит в мембрану мышечных клеток. Исследователи заметили, что в организме подопытных мышей, в тканях которых был искусственно спровоцирован недостаток дистрофина, происходило образование опухолей, которое сопровождалось стремительной потерей веса. Что же касается животных из контрольной группы, обладавших нормальным уровнем указанного вещества своем организме, то у них не проявлялось никаких признаков болезни при прочих равных условиях содержания.

Кроме того, экспертам удалось зафиксировать резкое снижение уровня дистрофина в тканях пациентов, страдающих раковой кахексией, если сравнивать этот показатель с аналогичным показателем здоровых людей со стабильной массой тела. Как отмечают авторы работы, уровни дистрофина, сходные с показателями раковых больных, также демонстрировали пациенты с другими формами дистрофии.

Основываясь на полученных данных, американские исследователи пришли к выводу о наличии несомненного сходства по ряду важнейших характеристик между процессами кахексии в случае раковых заболеваний, а также в случае других форм дистрофии. Тем самым авторы работы опровергают ранее бытовавшее мнение о кардинальном отличии механизмов раковой кахексии от механизмов обычной дистрофии и склоняются к мысли о благотворном влиянии на состояние онкологических больных препаратов, разрабатываемых для борьбы с обычной дистрофией.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net