Главная / Новости / Австралийский робот-хирург успешно провел операцию по удалению раковой опухоли

Австралийский робот-хирург успешно провел операцию по удалению раковой опухоли


29 декабря 2008

Австралийский робот-хирург успешно провел операцию по удалению раковой опухоли

Недавно в австралийском городе Брисбен была проведена очередная операция по удалению раковой опухоли предстательной железы. Учитывая темпы развития современной медицины, можно сказать, что в данной новости нет ничего удивительного и экстраординарного, если бы не одно «но». Особенностью данного хирургического вмешательства является то обстоятельство, что за все время операции врачи ни разу не подошли к операционному столу, доверив всю скрупулезную работу специально сконструированному роботу-хирургу.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал likar.info, машина только изредка «обращалась» за помощью хирурга-оператора, практически самостоятельно проведя удаление операбельного рака простаты. Как утверждают специалисты, такая операция считается достаточно сложной процедурой, а потому до последних пор подобные операции проводили только квалифицированные и опытные хирурги.

Вместе с тем, робот-хирург обладает целым рядом неоспоримых преимуществ перед человеком. Так, он обеспечивает возможность делать микроскопические надрезы с точностью до десятой доли миллиметра, а движения его манипулятора совершенно лишены каких-либо вибраций. Кроме того, не стоит забывать и про феноменальное «зрение» устройства, которое способно рассмотреть детали опухоли с точностью до нескольких микрон.

«Успешно проведенная роботизированная операция — это значительный шаг вперед, поскольку у людей появилась реальная альтернатива в выборе своего лечащего хирурга: высокоточная машина или человек» – именно так высказался в оном из своих интервью один из руководителей проекта профессор Роджер Вотсан.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net