Главная / Новости / H.pylori может участвовать в патогенезе атеросклероза

H.pylori может участвовать в патогенезе атеросклероза


29 декабря 2008

H.pylori может участвовать в патогенезе атеросклероза

Результаты популяционного исследования, проведенного группой японских ученых из находящего в Токио Kanto Medical Center, позволяют утверждать, что инфицирование H.pylori ассоциировано с наличием метаболического синдрома. Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, в ходе своей работы Nobuyuki Matsuhashi и его коллеги проанализировали связь между H.pylori и метаболическим синдромом у 7394 участников исследования без симптомов заболеваний, прошедших профилактическое обследование в период с апреля 2006 по март 2007 года.

Как показывают результаты проведенного анализа собранной информации, у лиц с метаболическим синдромом, который определялся по японским критериям, частота инфицирования H.pylori была достоверно выше, если сравнивать этот показатель у лиц без метаболического синдрома (38,6 процента и 28 процентов соответственно).

Как заключают авторы работы, результаты проведенного исследования позволяют подтвердить справедливость гипотезы о способности H.pylori принимать участие в патогенезе атеросклероза.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net