Главная / Новости / Российский президент подписал новый текст закона о наркотических средствах и психотропных веществах

Российский президент подписал новый текст закона о наркотических средствах и психотропных веществах


29 декабря 2008

Российский президент подписал новый текст закона о наркотических средствах и психотропных веществах

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», принятый депутатами Госдумы 19 декабря 2008 года и одобренный Советом Федерации 22 декабря 2008 года, накануне был подписан Президентом России Дмитрием Медведевым. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, согласно положениям нового закона, правительству предоставляются полномочия по установлению порядка вывоза и ввоза на российскую территорию наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, изъятых из незаконного оборота, в целях использования их в экспертной деятельности.

Что же кается Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, то отныне она наделяется полномочиями выдавать разрешения на осуществление ввоза и вывоза данных веществ и их прекурсоров в указанных целях.

По словам представителей пресс-службы Кремля, изменения Федерального закона призваны создать условия для выполнения обязательств по обмену образцами наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров между правоохранительными органами РФ и иностранных государств. Напомним, что до подписания нового закона, использование конфискованных наркотических веществ могло осуществляться исключительно в медицинских целях.

В этой в связи нелишним будет привести данные, имеющиеся в распоряжении заместителя директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александра Федорова, который сообщил журналистам, что в уходящем году правоохранительные органы изъяли из незаконного оборота 28 тонн различных наркотических средств и психотропных веществ.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net