Главная / Новости / Американские ученые защитили «курящих» мышей от болезней легких

Американские ученые защитили «курящих» мышей от болезней легких


25 декабря 2008

Американские ученые защитили «курящих» мышей от болезней легких

Группе американских ученых из Университета Джонса Хопкинса удалось защитить лабораторных мышей от болезней дыхательных путей, связанных с курением. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, разработанный ими препарат, который с успехом использовался для профилактики у грызунов хронической обструктивной болезни легких, может открыть дорогу для разработки принципиальной новых методов лечения подобных заболеваний у человека.

По словам экспертов, в большинстве случаев в качестве причины развития такого заболевания, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), выступает именно курение. Как известно, ХОБЛ включает в себя проявления хронического обструктивного бронхита и эмфиземы легких. Кроме того, данное заболевание сопровождается сужением просвета бронхов, ухудшением качества покрывающей их защитной слизи, а также растяжением и уплотнением легочной ткани. Все эти процессы в конечном итоге приводят к развитию прогрессирующей дыхательной недостаточности.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы решили воздействовать с помощью лекарственной терапии ген Nrf2, который является основным регулятором антиоксидантных и детоксикационных биохимических реакций, протекающих в организме человека. Такой выбор объясняется тем обстоятельством, что именно ХОБЛ и приводит к нарушению функции указанного гена.

В процессе своей работы американские специалисты использовали лабораторных мышей, которые на протяжении шести месяцев вынуждены были дышать табачным дымом. При этом одна группа грызунов являлась контрольной, тогда как животным из второй группы вводилось вещество CDDO-имидазол (CDDO-Im), которое использовалось авторами работы в качестве активатора гена Nrf2.

Результаты работы показали, что введение CDDO-Im позволяло эффективно противостоять повреждению дыхательных путей грызунов, в отличие от ситуации, складывавшейся в контрольной группе животных.

Как утверждают специалисты, полученная в результате эксперимента информация открывает дорогу для проведения исследований, которые позволят судить об эффективности и безопасности воздействия на ген Nrf2 у человека.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net