Главная / Новости / Прослушивание музыки снижает уровень холестерина

Прослушивание музыки снижает уровень холестерина


24 декабря 2008

Прослушивание музыки снижает уровень холестерина

Результаты целого ряда исследований, проведенных независимыми командами ученых, позволяют с уверенностью утверждать о способности музыки (как классической, так и современной) оказывать самое благотворное влияние не только на настроение слушателя, но и на его здоровье. В качестве примера этому интернет-портал likar.info приводит данные о том, что любимая музыка может способствовать расширению сосудов, а также понижать уровень холестерина в крови.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, его автор Майкл Миллер, являющийся директором Центра превентивной кардиологии в университете штата Мэриленд, изучал влияние музыки на состояние здоровых некурящих мужчин и женщин, средний возраст которых составлял 36 лет. Как показали результаты эксперимента, прослушивание любимых мелодий сопровождалось увеличением у добровольцев диаметра кровеносных сосудов в верхней части предплечья на 26 процентов. Как отметил исследователь, «воздействие музыки на систему кровообращения длится всего несколько секунд, но накопительный эффект от прослушивания любимых мелодий продолжителен, и может быть очень позитивным для людей всех возрастов».

Вместе с тем, любимые мелодии усиливают доступ в кровь окиси азота, а это, в свою очередь, препятствует образованию тромбов и повышению уровня холестерина.

Кроме того, в пользу увлечения музыкой говорят выводы, сделанные группой британских ученых из университета Брунел в Лондоне. Согласно результатам их исследований, прослушивание музыкальных композиций с позитивным настроем таких исполнителей, как Мадонна, Red Hot Chili Peppers, а также легендарных Queen, может оказывать самое положительное влияние на повышение выносливости спортсменов.

Остается только добавить мнение американских специалистов из Стэнфордского университета, которые утверждают, что прослушивание симфонической музыки XVIII века самым благоприятным образом влияет на интеллектуальную деятельность человека.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net