Главная / Новости / Умер человек, перенесший вторую в мире операцию по пересадке лица

Умер человек, перенесший вторую в мире операцию по пересадке лица


24 декабря 2008

Умер человек, перенесший вторую в мире операцию по пересадке лица

Китайский хирург Го Шучжун (Guo Shuzhong), под руководством которого в апреле 2006 года была осуществлена вторая в мире частичная трансплантация лица, сообщил журналистам о смерти своего пациента. Интернет-ресурс medportal.ru цитирует следующие слова китайского хирурга: «Его (пациента) смерть не была связана с операцией. Наша операция была успешной. Тем не менее, мы не можем исключить взаимосвязь с приемом иммуносупрессивных препаратов».

Бывший пациент китайских трансплантологов 32-летний фермер Ли Госин (Li Guoxing) скончался у себя дома в одной из деревень на юго-западе Китая еще в июле этого года. Вместе с тем, официальное подтверждение о гибели Ли Госина было получено только в конце прошлой недели, причем специалисты не могут назвать точную причину смерти мужчины. Это связано с тем обстоятельством, что вскрытие тела умершего не проводилось.

Как заявил в своем интервью Го Шучжун, его бывший пациент был не в состоянии регулярно посещать больницу по причине проживания в удаленной местности, а потому проведение регулярных наблюдений за его состоянием оказалось попросту невозможным. Однако в распоряжении врачей оказалась информация о том, что в последнее время Госин самовольно отказался от иммуносупрессивной терапии, назначенной ему для предотвращения отторжения донорских тканей, полностью переключившись на самолечение с использованием неизвестных лекарственных трав. Хирург не исключает возможности того, что в качестве причины гибели его бывшего пациента могло выступить повреждение печени, нанесенное приемом неизвестных растительных препаратов.

Как ранее уже неоднократно сообщалось в средствах массовой информации, Ли Госин подвергся нападению медведя, который сильно изуродовал лицо китайского фермера, лишив его возможности разговаривать, пить и принимать пищу. Для спасения мужчины китайские хирурги провели ему операцию, которая продолжалась в течение 14 часов. Медикам удалось полностью реконструировать пациенту нос, верхнюю губу, а также переднюю стенку верхнечелюстного синуса (гайморовой пазухи), часть глазницы и скуловую кость.

После успешного хирургического вмешательства Ли Госину была возвращена способность разговаривать, пить и принимать пищу, но, вместе с тем, несколько раз у пациента отмечались эпизоды острого отторжения донорских тканей. Во всех этих случаях мужчину спасло назначение мощной иммуносупрессорной терапии.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net