Главная / Новости / Кофе замедляет развитие хронических заболеваний печени

Кофе замедляет развитие хронических заболеваний печени


23 декабря 2008

Кофе замедляет развитие хронических заболеваний печени

Результаты исследования, проведенного группой немецких ученых из университета Ахена, позволяют утверждать, что умеренное потребление кофеина (в количестве одной – двух чашек кофе в день) позволяет замедлять течение хронических заболеваний печени. Интернет-портал likar.info приводит слова руководителя проекта Олафа Гресснера, который полагает, что кофеин, хотя и не может «исцелить болезнь и превратить больные клетки в здоровые, но затормозить процесс отмирания новых клеток он в состоянии».

Как известно, здоровые клетки пораженной печени больных алкоголизмом, как и гепатитом В и С, перерождаются в фиброзную рубцовую ткань, причем по мере сокращения количества здоровых клеток печень постепенно теряет способности к выполнению своих функций. На последней стадии этого необратимого процесса единственным выходом для больного оказывается трансплантация печени, которая сама по себе связана с огромным риском и характеризуется трудно предсказуемыми результатами.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, Гресснер со своими коллегами обрабатывал кофеином клетки печени больных крыс. Авторы работы заметили, что такая обработка приводила к замедлению процесса образования рубцовой ткани.

Руководитель исследования вовсе не исключает, что когда-нибудь кофеин найдет свое применение в качестве медикаментозного средства для замедления болезненных процессов в печени. Однако такой оптимизм Гресснера не склонен разделять его коллега по университету профессор Кристиан Траутвайн, который уверен в том, что «создать действенный медикамент на базе кофеина сложно». В связи с этим Траутвайн подчеркивает, что кофеин не способен нейтрализовать болезнетворное воздействие алкоголя на печень даже при значительном увеличении ежедневной дозы кофе. Профессор напоминает, что «злоупотребление кофе является причиной заболеваний сердечнососудистой системы».

А между тем, группа микробиологов из Гейдельбергского университета обнаружили способность кофе препятствовать развитию кариеса и замедлять процессы разрушения зубов. Исследователи установили, что кофеин убивает бактерию streptococcus mutans, которая, собственно, и является основной причиной кариеса. Вместе с тем, если человек решит бороться с кариесом посредством ароматного кофейного напитка, он должен быть готов к необратимым изменениям в цвете своих зубов, которые приобретут неповторимые желтые и светло-коричневые тона…

Согласно результатам статистических исследований, средний немец, выпивая три-четыре чашки кофе кофе в день, в год потребляет до 144 литров бодрящего напитка. Только в прошлом году в стране «кофейных гурманов» открылось 160 новых кофе-шопов, а годовой оборот немецких импортеров кофе очередной раз превысил 4 миллиарда евро. На предприятиях немецкой кофейной промышленности каждый год обжаривается более 500 тысяч тонн кофейных зерен, а сам кофе признан вторым по важности предметом торговли после нефти. Добавим, что в Германии любители кофе отдают предпочтение такому его сорту, как «арабика», доставляемой в страну из Гватемалы.

Однако в последнее время в Германии, похоже, намечаются тенденции к сокращению потребления кофе. Если в 2007 году здесь было продано 503 тысяч тонн кофе, то в предыдущем, 2006, году это количество достигало 592 тысяч тонн. Глава Немецкого союза производителей кофе Хольгер Прайбиш склонен «обвинять» в этой тенденции рост популярности таких кофесодержащих напитков, как каппучино, латте-маккиато, cafe au lait и других, в которых доля молока превышает количество самого кофе. Кроме того, постоянно растет непонятная привязанность немцев к быстрорастворимым напиткам, в которых от кофе присутствуют только вкус и аромат.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net