Главная / Новости / Количество жертв эпидемии холеры в Зимбабве составило 1111 человек

Количество жертв эпидемии холеры в Зимбабве составило 1111 человек


19 декабря 2008

Количество жертв эпидемии холеры в Зимбабве составило 1111 человек

Последние данные, имеющиеся в распоряжении Организации объединенных наций, позволяют утверждать о дальнейшем увеличении масштабов эпидемии холеры, бушующей в настоящее время в Зимбабве. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, начиная с августа месяца, число заразившихся этой опасной инфекцией зимбабвийцев составило 20581 человек, причем 1111 человек уже скончались.

Согласно опубликованной информации, за несколько последних дней особо крупная вспышка холеры охватила город Чегуту, находящийся недалеко от столицы страны – города Хараре, где масштабы заболевания все также остаются самыми большими. В том случае, если не будут предприняты экстренные меры по локализации эпидемии, эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируют увеличение числа заболевших до 60 тысяч человек.

Как ранее уже неоднократно сообщалось, начало и необычайно быстрое развитие эпидемии холеры в Зимбабве объясняется глубоким финансово-политическим кризисом в стране, который привел к упадку системы здравоохранения и практически полному разрушению инфраструктуры. Большая часть населения этой южноафриканской страны лишена медицинской помощи, не говоря уже о централизованном водоснабжении или работающей канализации. В настоящее время в очаге инфекции работают специалисты ВОЗ и международной организации «Врачи без границ», а благотворительная организация Oxfam начала сбор четырех миллионов британских фунтов, которые будут направлены на борьбу с холерой и голодом в Зимбабве.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net