Главная / Новости / В мозгу у новорожденного мальчика имелась полностью сформированная ступня

В мозгу у новорожденного мальчика имелась полностью сформированная ступня


19 декабря 2008

В мозгу у новорожденного мальчика имелась полностью сформированная ступня

Бригада американских хирургов из Детской мемориальной больницы в Колорадо-Спрингс, провела успешную операцию по удалению у трехдневного новорожденного ребенка очень необычной опухоли головного мозга. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, новообразование, о котором здесь идет речь, содержало в себе полностью сформированную… ступню, а также некоторые другие недоразвившиеся части тела.

Результаты магнитно-резонансной томографии (МРТ), проведенной новорожденному Сэму Эскибелю (Sam Esquibel), показали наличие у него в мозге новообразования, которое было решено удалить по достижении младенцем трех дней жизни. Как рассказал руководитель операции Пол Грабб (Paul Grabb), лабораторное исследование удаленной опухоли крайне удивило специалистов, которые обнаружили в ней практически нормальную ступню, а также недоразвившиеся вторую ступню, руку и бедро.

На данный момент эксперты еще не готовы с уверенностью назвать причины возникновения необычной опухоли. Вместе с тем, по поводу ее происхождения уже имеются две теории. Согласно одной из них, новообразование представляет собой не что иное, как так называемую тератому. Данная опухоль, как пояснил Граб, возникает в результате нарушения эмбрионального развития тканей и может состоять из различных тканевых элементов и органоподобных образований, не встречающиеся в данной локализации. Как показывает медицинская практика, в подавляющем числе случаев тератомы обнаруживаются в яичках и яичниках, и, как правило, не содержат в себе таких сложных образований, как ступня или рука.

Если же обратиться ко второй теории происхождения данного новообразования, то согласно ей опухоль представляет собой недоразвитого паразитического близнеца ребенка, который сформировался внутри тела нормально развивающегося брата. Вместе с тем, как отметил Граб, близнецы-паразиты крайне редко обнаруживаются в мозге.

Несмотря на то обстоятельство, что операция по удалению опухоли была проведена еще 3 октября, ее результаты были обнародованы лишь спустя 2,5 месяца. Как сообщили врачи, на данный момент ребенок уже выписан домой, а его состояние не внушает медикам никаких опасений.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net