Главная / Новости / ВИЧ-инфицированным индонезийцам не будут вживлять микрочипы

ВИЧ-инфицированным индонезийцам не будут вживлять микрочипы


18 декабря 2008

ВИЧ-инфицированным индонезийцам не будут вживлять микрочипы

ВИЧ-инфицированные жители индонезийской провинции Папуа, склонные к «рискованному сексуальному поведению», не будут в принудительном порядке подвергаться вживлению специальных микрочипов, позволяющих отслеживать и контролировать их передвижение. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данная идея, о которой ранее уже сообщалось, не нашла поддержки среди членов законодательного собрания Папуа.

Согласно опубликованной информации, в прошедший вторник 16 декабря большинство членов законодательного собрания Папуа проголосовало за изъятие пункта о принудительном вживлении микрочипов из проекта нового закона о развитии системы здравоохранения. Напомним, что первоначальная версия этого законопроекта предусматривала обязательную практику вживления подкожных микрочипов носителям ВИЧ-инфекции, занятых в сфере сексуальных услуг, а также являющихся активными сторонниками полигамии, которая одобряется традициями некоторых местных племен. Инициаторы этой идеи полагали, что вживление микрочипов позволит специалистам контролировать передвижение, а также возможные связи пациентов из групп риска, что, в свою очередь, позволит взять под контроль распространение неизлечимой инфекции.

Необходимо отметить, что на решение парламентариев Папуа об отказе от такого нововведения в немалой степени повлияла резкая критика со стороны как индонезийских, так и ряда международных правозащитных организаций. В частности, заместитель губернатора Папуа Алекс Хазегем (Alex Hasegem) публично заявил об абсолютной неприемлемости подобных форм осуществления контроля за распространением ВИЧ-инфекции.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net