Главная / Новости / FDA не намерено регистрировать пистолет для инвалидов в качестве медицинского прибора

FDA не намерено регистрировать пистолет для инвалидов в качестве медицинского прибора


11 декабря 2008

FDA не намерено регистрировать пистолет для инвалидов в качестве медицинского прибора

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) отказалось от своего ранее принятого решения внести в перечень медицинских приборов однозарядный пистолет Palm Pistol, который представляет собой не что иное, как средство самообороны. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данное решение надзорного ведомства ни коим образом не устраивает разработчиков пистолета, по словам которых, это устройство специально создавалось для пожилых людей и инвалидов.

Комментируя свою позицию, создатели пистолета подчеркнули тот факт, что престарелые люди, как и инвалиды, представляют собой весьма легкую мишень для злоумышленников, а потому нуждаются в специальных средствах самообороны. Особенности конструкции Paim Pistol делают его довольно удобным для пожилых людей и пациентов с нарушениями двигательных функций, чему способствуют овальный корпус устройства, полностью помещающегося в ладони, а также выполняющая функцию курка кнопка, на которую необходимо нажимать большим пальцем.

Первоначально, а именно на прошлой неделе, Palm Pistol был внесен в список зарегистрированных FDA продуктов, но несколькими днями позже регистрация пистолета для инвалидов была аннулирована. Такому решению надзорного органа не в малой степени способствовали публикации, появившиеся в целом ряде американских изданий, в которых сообщалось о возможном внесении огнестрельного оружия в перечень медицинских приборов, которые, вполне возможно, будут даже покрываться медицинской страховкой.

Аннулировав регистрацию Palm Pistol , FDA официально известило производителя пистолета о своем решении не регистрировать данное устройство в качестве прибора медицинского назначения. В ответ на такой демарш надзорного ведомства, изобретатель Palm Pistol Метью М. Кэрмел выступил с заявлением, в котором он назвал позицию FDA решением, принятым под «политическим давлением». Кроме того, Кэрмел не исключает возможности оспаривания в суде решения Управления по контролю за продуктами и лекарствами.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net