Главная / Новости / Австралийский врач подверг риску заражения туберкулезом 300 грудных детей

Австралийский врач подверг риску заражения туберкулезом 300 грудных детей


11 декабря 2008

Австралийский врач подверг риску заражения туберкулезом 300 грудных детей

Врач-неонатолог, работавший в австралийской Больнице матери и ребенка в Аделаиде, подверг риску заражения туберкулезом около 300 грудных детей, находившихся в отделении интенсивной терапии новорожденных и отделении специализированной помощи детям данного медицинского учреждения. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, не смотря на низкий риск заражения, всем детям, контактировавшим с больным медиком, рекомендуется пройти скрининг или же профилактическое лечение антибиотиками.

По словам главного медицинского специалиста Южной Австралии Пэдди Филипса (Paddy Phillips), заболевший туберкулезом неонатолог прибыл на территорию Австралии из-за границы. Результаты обследования мужчины, проведенного в иммиграционной службе перед его устройством в клинику, как и сделанная рентгенограмма легких не смогли выявить очагов опасного заболевания. Вместе с тем, спустя некоторое время состояние врача ухудшилось, и после того, как его стали беспокоить хрипы, он обратился в торакальное отделение больницы с жалобами на свое здоровье. В результате обследования, проведенного 3 декабря сего года, у врача был диагностирован туберкулез.

Как сообщил Филипс, риску заражения подверглись дети, находившиеся в близком и длительном контакте с зараженным врачом в период с 28 сентября по 28 ноября текущего года. 75 младенцам, возраст которых не превышал трех месяцев, в профилактических целях был назначен курс антибиотиков, так как незрелость их иммунной системы в столь юном возрасте исключала возможность проведения информативных тестов на инфекцию.

Пэдди Филипс также заявил, что риск заражения грудничков является очень низким, так как заболевание у врача было диагностировано на «очень ранней стадии». Вместе с тем, по словам специалиста, всем детям, находившимся в контакте с заболевшим неонатологом, рекомендуется проведение скрининга или же назначение профилактического лечения антибиотиками в качестве предупредительной меры, призванной исключить возможность их заболевания.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net