Главная / Новости / Отравление меламином привело к гибели еще шестерых китайских детей

Отравление меламином привело к гибели еще шестерых китайских детей


3 декабря 2008

Отравление меламином привело к гибели еще шестерых китайских детей

Министерство здравоохранения Китая выступило с заявлением, в котором говориться о шести случаях смерти среди китайских младенцев в период с сентября по ноябрь, причиной которых могло стать употребление молочных смесей, содержащих в своем составе токсичное вещество меламин. Ранее уже неоднократно сообщалось о том, что в период с мая по август сего года недоброкачественные молочные смеси явились причиной гибели трех детей в Китае.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, специалисты китайских органов здравоохранения проанализировали причины 11 детских смертей по всей стране, зафиксированных за последние три месяца. Данные проведенного анализа позволили экспертам полностью исключить взаимосвязь с употреблением меламина только в пяти рассматриваемых случаях. Что же касается оставшихся шести смертей, которые были зарегистрированы в провинциях Цзянси, Чжэцзян, Гуйчжоу, Шэньси и Ганьсу, то вполне вероятно, что их причиной стало употребление токсичных молочных смесей.

Согласно последней информации, имеющейся в распоряжении китайского Минздрава, на данный момент в китайских больницах все еще остается 861 ребенок, пострадавший от ядовитого химиката. Причиной госпитализации всех этих детей является мочекаменная болезнь, развитие которой было спровоцировано употреблением заменителя грудного молока. Общее же количество детей, пострадавших от молочных смесей с меламином, составляет 294 тысячи человек, из которых 51039 пришлось госпитализировать в медицинские учреждения. На данный момент подавляющее большинство детей были выписаны из больницы и отправились домой.

Напомним, что химическое вещество меламин, явившееся причиной отравления огромного количества китайских детей, используется в химической промышленности при производстве огнестойких полимеров и лакокрасочных материалов. Недобросовестные производители сухого молока добавляли этот токсичный химикат в свою продукцию для того, чтобы имитировать высокое содержание белка.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net