Главная / Новости / Изготовителей некачественных лекарств предлагается наказывать в уголовном порядке

Изготовителей некачественных лекарств предлагается наказывать в уголовном порядке


27 ноября 2008

Изготовителей некачественных лекарств предлагается наказывать в уголовном порядке

В одном из своих последних интервью руководитель Росздравнадзора Николай Юргель сообщил журналистам о том, что возглавляемое им федеральное ведомство выступило с инициативой ввести в России уголовную ответственность за изготовление и распространение некачественных лекарственных препаратов. Согласно информации, опубликованной на страницах интернет-ресурса medportal.ru, на данный момент предложения Росздравнадзора о внесении соответствующих изменений в Уголовный кодекс РФ, а также Кодекс об административных правонарушениях находятся на рассмотрении депутатов Госдумы России.

Как отметил руководитель Росздравнадзора, в настоящее время в российском законодательстве отсутствует прямая норма, которая предусматривала бы ответственность за производство и обращение фальсифицированных лекарственных средств. По мнению Росздравнадзора, складывающаяся в России ситуация требует незамедлительной корректировки закона о лекарственных средствах, а также всех нормативно-правовых документов, которые регулируют отношения в сфере оборота лекарственных препаратов.

Также Николай Юргель напомнил, что в следующем году в каждом федеральном округе будут созданы лабораторные комплексы, которые предназначены для проведения экспертизы препаратов в оптовой и розничной торговле. Средства, необходимые для создания этих комплексов, оснащенных по единым стандартам, уже были выделены из государственного бюджета.

Как уточнил заместитель главы комитета по охране здоровья Госдумы РФ Сергей Колесников, в настоящее время максимальным наказанием за изготовление и реализацию некачественных лекарств является штраф в размере до 40-50 тысяч рублей. Кроме того, в некоторых случаях изготовителей фальсифицированных препаратов можно привлечь по статье за хищение интеллектуальной собственности.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net