Главная / Новости / В Голландии осуждены двое мужчин, заражавшие геев ВИЧ-инфекцией

В Голландии осуждены двое мужчин, заражавшие геев ВИЧ-инфекцией


15 ноября 2008

В Голландии осуждены двое мужчин, заражавшие геев ВИЧ-инфекцией

В Голландии вынесен приговор двум мужчинам, которые обвиняются в преднамеренном распространении ВИЧ-инфекции среди гомосексуалистов. Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, представители прокуратуры полагают, что наказание в пять и девять лет тюремного заключения является неоправданно мягким.

В материалах уголовного дела указывается, что ВИЧ-инфицированные злоумышленники знакомились со своими жертвами на интернет-сайтах, после чего предлагали встретиться. При встрече жертвы накачивались наркотиками, после чего подсудимые насиловали их, а для пущей уверенности в заражении вводили им зараженную кровь шприцем.

Как ранее уже сообщалось, в период с января 2006 года по май 2007 года злоумышленники совершили целый ряд подобных преступлений в городе Гронингене. Согласно материалам суда, в качестве потерпевших по данному делу проходят 14 человек.

В прошедшую среду окружной суд Гронингена постановил приговорить двух главных фигурантов уголовного дела к различным тюремным срокам. Первый из них, 49-летний Питер М., был признан виновным в изнасиловании и причинении вреда здоровью потерпевших, получив за свои действия 9 лет тюрьмы. Что же касается его сообщника, Ганса Й., то срок определенного ему наказания составляет пять лет заключения. Стоит сказать, что помимо двух обвиняемых в преступную группу входил еще один человек, вина которого была признана недоказанной по большинству пунктов обвинения.

Относительная мягкость вынесенного приговора объясняется недоказанностью того факта, что в качестве причины заражения жертв обвиняемых (кстати, у всех у них была диагностирована ВИЧ-инфекция) во всех случаях выступают действия злоумышленников. С такой позицией судей не согласны представители Гронингенской прокуратуры, которые уже заявили о своем намерении добиваться ужесточения наказания для всех осужденных.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net