Главная / Новости / По уровню смертности населения Россия находится на уровне некоторых африканских стран

По уровню смертности населения Россия находится на уровне некоторых африканских стран


30 октября 2008

По уровню смертности населения Россия находится на уровне некоторых африканских стран

По словам генерального директора Российского кардиологического научно-производственного комплекса академика РАН Евгения Чазова, финансовый кризис, а также нестабильность и неуверенность в завтрашнем дне способствуют увеличению смертности российских граждан от сердечнососудистых заболеваний. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, такое заявление академик Чазов сделал, выступая с докладом в ходе недавно прошедших парламентских слушаний по проблемам снижения смертности населения РФ.

Как утверждает известный ученый, каждый год сердечнососудистые заболевания уносят жизни 1,3 миллиона россиян, причем это составляет более половины, а именно 56 процентов, от общего числа регистрируемых смертей. Что же касается таких распространенных причин смертности, как онкологические заболевания и ошибочные диагнозы, то от них ежегодно умирает 300 тысяч и 70 тысяч россиян соответственно. Печальная статистика также свидетельствует, что каждый третий взрослый гражданин России не успевает дожить до пенсионного возраста.

По словам академика, «болезни сердца возникают из-за тяжелой психосоциальной обстановки – экономика, политика, кризис». В качестве выхода из складывающейся ситуации Евгений Чазов склонен рассматривать принятие в России закона о профилактике сердечнососудистых заболеваний, ответственность за исполнение которого должно ложиться на четко определенный круг организаций. В качестве примера ученый привел развитые страны Европы, где работодатель несет ответственность за охрану здоровья своих работников.

Согласно информации, опубликованной в ходе парламентских слушаний, на данный момент показатели смертности в России (1465 смертей на 100 000 человек в год) ставят нашу страну на один уровень с некоторыми странами Центральной Африки. Как заявила заместитель директора департамента организации медицинской помощи Минздравсоцразвития Елена Бугрова, на данный момент специалисты министерства уже подготовили ряд мер, которые имеют своей целью избавить Россию от такого весьма сомнительного соседства.

Так, по словам Елены Бугровой, в 2009 году рамками национального проекта «Здоровье» предусматривается создание отдельного направления по пропаганде здорового образа жизни и борьбе с курением и алкоголизмом. Сумма средств, которые будут затрачены на реализацию указанных мер, составляет 28 миллиардов рублей.

Планы Минздравсоцразвития предусматривают, что к 2025 году средняя продолжительность жизни российских граждан должна будет возрасти с сегодняшних 67 до 75 лет, что должно будет повести за собой увеличение населения страны со 141 до 145 миллионов человек.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net