Главная / Новости / В Великобритании найден лекарственный способ остановки развития рассеянного склероза

В Великобритании найден лекарственный способ остановки развития рассеянного склероза


28 октября 2008

В Великобритании найден лекарственный способ остановки развития рассеянного склероза

Группа британских ученых из Кембриджского университета впервые за всю историю медицины смогла остановить и даже частично обратить развитие рассеянного склероза при помощи лекарственной терапии. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе своей работы исследователи использовали алемтузумаб, который представляет собой препарат человеческих моноклональных антител, внедренный еще в 80-е годы прошлого века для лечения хронического лимфоцитарного лейкоза и Т-клеточной лимфомы.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось с участием 334 пациентов с ранними стадиями рассеянного склероза, наблюдение за которыми осуществлялось на протяжении трех лет. Авторы работы сравнивали действие на течение заболевания алемтузумаба и интерферона бета-1а, который в настоящее время признан стандартом лечения этой болезни. Половина участников исследования получала интерферон, а другая половина – алемтузумаб.

Как утверждают авторы работы, алемтузумаб оказался значительно эффективнее традиционной терапии. Анализ полученных результатов показал, что данный препарат снижал частоту рецидивов на 78 процентов, а риск развития инвалидности – на 71 процент. Для сравнения необходимо сказать, что применение интерферона бета-1а замедляет прогрессирование симптомов и снижает частоту рецидивов только на 18-38 процентов.

Вместе с тем, результаты магнитно-резонансной томографии показывают, что применение алемтузумаба сопровождается исчезновением видимых повреждений мозговой ткани, причем наблюдается увеличение общей массы мозгового вещества (как известно, любое другое лечение сопровождается ее уменьшением).

Кроме того, у больных, получавших алемтузумаб, уменьшились нарушения чувствительности и движений, оцененные по диагностической шкале, в то время как интерферон бета-1а только лишь замедлял их прогрессирование.

Такой эффект препарата эксперты объясняют его способностью избирательно уничтожать зрелые лимфоциты, не затрагивая при этом их предшественников в костном мозге. Популяция иммунных клеток со временем восстанавливается, но при этом в ней уже отсутствуют лимфоциты, атакующие миелиновые оболочки. Руководитель исследования Аласдэйр Коулз (Alasdair Coles) сравнил действие лекарства со своего рода «перезагрузкой» иммунной системы.

Что же касается побочных эффектов от приема алемтузумаба, то они включали в себя снижение количества тромбоцитов и нарушения функции щитовидной железы, с которыми исследователям удалось справиться назначением соответствующих препаратов без отмены основного лечения. Авторы работы отметили еще один интересный эффект – несмотря на то, что препарат временно уничтожает целый вид иммунных клеток, это не приводит к повышению частоты инфекционных осложнений у пациентов.

Еще одним выгодным отличием алемтузумаба является его удобство в применении. Первый курс препарата включает пять ежедневных внутривенных инфузий, а поддерживающая терапия требует всего лишь по три ежедневных инфузии один раз в год. Напомним, что инъекции интерферона необходимо делать еженедельно.

В настоящее время начато проведение двух масштабных четырехлетних исследований, результаты которых должны подтвердить эффективность препарата, что позволит включить его рекомендации по лечению рассеянного склероза.

Напомним, что рассеянный склероз представляет собой аутоиммунное заболевание, при котором собственные иммунные клетки (лимфоциты) организма начинают атаковать защитные миелиновые оболочки нервных волокон мозга и периферических нервов. В свою очередь, это приводит к постепенно прогрессирующим нарушениям чувствительности и движений.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net