Главная / Новости / Тюменская больница выплатит 900 тысяч рублей за ошибку своих врачей

Тюменская больница выплатит 900 тысяч рублей за ошибку своих врачей


28 октября 2008

Тюменская больница выплатит 900 тысяч рублей за ошибку своих врачей

Пресс-служба прокуратуры Тюменской области сообщила о двукратном увеличении суммы компенсации, которую Тюменская областная больница должна будет выплатить семье девочки, пострадавшей из-за ошибочных действий врачей данного медицинского учреждения. Как пишет на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, такое решение недавно было вынесено Тюменским областным судом.

Как известно из материалов дела, в августе 2004 года молодая женщина поступила в Тюменскую областную больницу на дородовую госпитализацию. В процессе родов у пациентки появились показания к проведению кесарева сечения, которые, тем не менее, были проигнорированы медиками. Прямым результатом неправильных действий врачей явилась тяжелая родовая травма новорожденной девочки, которая, в свою очередь, привела к развитию у ребенка детского церебрального паралича с симптоматической эпилепсией.

Родители девочки предъявили иск к медицинскому учреждению, который был удовлетворен Ленинским районным судом города Тюмени 2 сентября. Согласно решению судей, Тюменской областной больнице было предписано выплатить ребенку компенсацию в размере 400 тысяч рублей. Кроме того, медицинское учреждение должно было выплатить компенсацию матери пострадавшего ребенка в размере 50 тысяч рублей.

Прокуратура Ленинского района города Тюмени не согласилась с решением суда, посчитав, что размер определенной суммы компенсации является необоснованно заниженным. Как указывалось в заявлении прокуратуры, подавшей апелляцию в областной Тюменский суд, ребенок, ставший инвалидом по вине медиков, требует постоянного ухода, а для его лечения необходимо приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов. Кроме того, из-за болезни ребенка, его мать была вынуждена оставить работу, а отец девочки тяжело переживал случившуюся трагедию.

Тюменский областной суд согласился с доводами прокуратуры и принял решение увеличить сумму компенсации в пользу пострадавшей девочки до 700 тысяч рублей. Кроме того, решением суда также был увеличен до 150 тысяч рублей размер компенсации в пользу матери ребенка, а еще 50 тысяч рублей больница должна выплатить отцу девочки в качестве компенсации морального вреда.

Здесь необходимо отметить, что в своем судебном иске, поданном в Ленинский районный суд города Тюмени, родители ребенка, пострадавшего от неправильных действий врачей, требовали от тюменской больницы выплатить им в качестве компенсации 9 миллионов рублей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net