Главная / Новости / Грипп нападет на Россию в конце декабря

Грипп нападет на Россию в конце декабря


27 октября 2008

Грипп нападет на Россию в конце декабря

В ходе московской пресс-конференции руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что эпидемию гриппа в России следует ожидать в период с конца декабря до второй декады января будущего года. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, главный санитарный врач России также сообщил, что текущая ситуация по гриппу в стране находится на обычном сезонном уровне.

Единственным исключением из этого стоит рассматривать ситуацию в Норильске, где недельный эпидемический порог заболеваемости повышен за счет заболевания детей до двух лет, а также дошкольников.

Что же касается ситуации с заболеваемостью острыми респираторными заболеваниями в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, то она, по словам Геннадия Онищенко, является благоприятной, так как здесь эти показатели ниже средних многолетних значений. Учитывая сказанное, Онищенко полагает, что ранее сделанные прогнозы о начале роста заболеваемости гриппом (который следует ожидать в конце декабря — начале января) можно оставить в силе.

Вместе с тем, руководитель Роспотребнадзора подчеркнул, что на данный момент имеются некоторые сложности с обеспечением противогриппозными вакцинами, однако эту проблему главный санитарный врач страны пообещал решить уже в декабре месяце. Как отмечают в Роспотребнадзоре, данные оперативного мониторинга из российских регионов позволяют утверждать, что поставка 4 миллионов 495 тысяч 360 доз вакцины против гриппа была подтверждена по состоянию на 22 октября сего года.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net