Главная / Новости / Привитых грузинских школьников госпитализировали из-за страха

Привитых грузинских школьников госпитализировали из-за страха


27 октября 2008

Привитых грузинских школьников госпитализировали из-за страха

Руководитель службы инфекционных заболеваний Национального центра контроля заболеваний и общественного здравоохранения Грузии Леван Баидашвили сделал заявление, в котором он сообщил, что в качестве причины госпитализации восьми грузинских школьников, попавших в больницу после плановых прививок от кори и краснухи, нужно рассматривать чувство страха перед вакцинацией и ничем не оправданные панические настроения.

Как пишет на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, ближе к вечеру 21 октября восемь учащихся двух школ грузинской столицы поступили в больницу с жалобами на головную боль и головокружение. Как показали результаты проведенного медицинского обследования, у всех пациентов, которым за несколько часов до госпитализации были сделаны плановые прививки от кори и краснухи, было зафиксировано повышенное артериальное давление.

Как утверждает Баидашвили, медики пришли к выводу, что состояние детей вовсе не являлось реакцией на компоненты вакцины, а было спровоцировано… паническим страхом юных пациентов перед самой медицинской процедурой вакцинации. В настоящее время все школьники выписаны домой, причем ни один из них провел в больнице более одних суток.

Согласно опубликованной информации, для прививок использовалась вакцина, произведенная Индийским институтом сывороток и получившая одобрение Всемирной организации здравоохранения. Данный препарат с успехом использовался в текущем году в таких странах, как Армения, Азербайджан, Молдавия и Бразилия, где им было привито более 62 миллионов человек.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net