Главная / Новости / Роспотребнадзор обнаружил китайское молоко в лапше и пирожных

Роспотребнадзор обнаружил китайское молоко в лапше и пирожных


23 октября 2008

Роспотребнадзор обнаружил китайское молоко в лапше и пирожных

Внеплановые проверки, проведенные специалистами Роспотребнадзора в Красноярске, позволили обнаружить лапшу и пирожные, которые были приготовлены с использованием молока, произведенного на территории КНР. Согласно информации, опубликованной в официальном сообщении краевого управления надзорного ведомства, указанные продукты питания могут представлять собой угрозу для здоровья человека, сообщает medportal.ru.

Как отмечается в опубликованном Роспотребнадзором документе, продававшиеся в Красноярске продукты китайского производства были приготовлены с использованием молока, и при этом не имели никакой сопроводительной документации. Речь здесь идет о лапше быстрого приготовления «Тэйсти», а также о шоколадных пирожных Choco Pie.

Необходимо упомянуть о пресс-релизе, выпущенном представителем производителя Choco Pie «Орион», в котором он заявляет о своем понимании необходимости мер, принятых Роспотребнадзором для защиты российских потребителей, но, вместе с тем, опровергает данные о наличии в своей продукции китайского молока.

Как ранее уже неоднократно сообщалось, запрет на реализацию молочных продуктов китайского производства на территории РФ, который был введен Роспотребнадзором, обусловлен так называемым «меламиновым скандалом», разразившемся в Китае. Детские молочные смеси, содержащие в своем составе меламин, который недобросовестные производители сухого молока добавляли в свою продукцию для имитации высокого содержания белка, стали причиной отравления более чем 50 тысяч китайских детей, причем в четырех случаях отравление химикатом привело к гибели младенцев.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net