Главная / Новости / Излучение светодиодов полезно для здоровья кожи

Излучение светодиодов полезно для здоровья кожи


23 октября 2008

Излучение светодиодов полезно для здоровья кожи

Результаты исследования, проведенного немецкими учеными, позволяют утверждать, что интенсивное видимое излучение, испускаемое светодиодами, способно возвращать коже человека здоровье и эластичность. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, подобное воздействие разглаживает морщины, улучшает цвет лица и придает коже более молодой вид.

Лечебные свойства излучения видимого спектра известны на протяжении уже довольно длительного времени. Стоит только вспомнить о методике, позволяющей ускорить заживление ран. Но вот что касается объяснения механизмов подобного целительного воздействия света, то они до настоящего момента оставались неизвестными.

Анализируя данные, полученные в ходе работы, о которой здесь идет речь, ученые из Германии Андрей Зоммер (Andrei P. Sommer) и Дань Чжу (Dan Zhu) выяснили, что ежедневное воздействие интенсивного света на кожу человека, которое осуществляется на протяжении нескольких недель, возвращает кожным покровам эластичность и молодость, в значительной степени улучшая цвет лица человека и уменьшая глубину имеющихся морщин.

После того, как исследователи углубились в изучение причин такого целебного воздействия света, им удалось выяснить молекулярные основы протекающих механизмов. Как известно, молекулы белка эластина, из которых, собственно, и состоит эластичная основа кожи, способны гидратироваться, или, иными словами, покрываться своеобразной «пленкой» из молекул воды. Данный эффект приводит к частичной утрате упругости гидратированными эластиновыми волокнами, чем и объясняется снижение эластичности кожи. Результаты исследования показали, что испускаемый светодиодами видимый свет большой интенсивности способен проникать в толщу кожных покровов и постепенно отщеплять воду от эластиновых волокон, тем самым, возвращая коже человека былую упругость и здоровый вид.

Как утверждают авторы работы, их открытие открывает путь для разработки новой программы омоложения, которая будет отличаться высокой эффективностью.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net