Главная / Новости / В Китае полторы тысячи енотовидных собак отравились меламином

В Китае полторы тысячи енотовидных собак отравились меламином


22 октября 2008

В Китае полторы тысячи енотовидных собак отравились меламином

На одной из китайских ферм по разведению пушных животных, которая находится на северо-востоке страны, от отравления погибло около полутора тысяч енотовидных собак. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, причиной отравления животных явился токсичный химикат меламин, обнаруженный в кормах, которые получали питомцы фермеров.

В расследовании причин данного инцидента участвовал профессор ветеринарии Сельскохозяйственного университета г. Шеньяна Чжан Вэнь Куй, который заявил, что в качестве причины гибели животных необходимо рассматривать мочекаменную болезнь.

В ходе своей работы исследователи провели вскрытие нескольких десятков трупов енотовидных собак, в почках и мочевыводящих путях которых были обнаружены камни, образовавшиеся вследствие отравления животных меламином. Кроме того, результаты исследования также показали наличие данного химиката в корме, который получали погибшие животные.

Ранее уже неоднократно сообщалось, что в результате «меламинового скандала», который разразился в Китае в сентябре сего года, в десятках государств по всему миру, в число которых входит и Россия, был введен запрет на импорт китайской молочной продукции. Согласно официальным данным в результате употребления детского питания с примесями токсичного химического соединения в Китае пострадали около 53 тысяч грудных младенцев, причем в четырех случаях отравление привело к летальному исходу.

Кроме, нужно также отметить, что ранее в 2007 году в США, Австралии и ряде других стран были зафиксированы отравления нескольких тысяч домашних животных. Как показали результаты расследования данных инцидентов, во всех случаях причиной заболеваний и гибели животных явился, опять-таки, меламин, который был обнаружен в кормах китайского производства.

Комментарии пользователей:


#5303Иван14 октября 2010

При отравлении давайте питомцу энтеросгель, паста хорошо разводится в воде, да и так слизывают нормально. Мы не можем знать, как нам подгадят производители пищи, зато обезопасить питомца можем. Держите энтеросгель в доме, это может когда-нить спасти ваше животное.

#5669Николай07 ноября 2010

Не только производители, некоторые специально бродячих собак травят, разбрасывают отравленные приманки, а собаки съедают. Всегда же за ней не уследишь. Поэтому лу меня энтеросгель всегда дома есть. Серьезных отравлений еще не было правда, только по мелочи травилась.

Top

Vitaminov.net