Главная / Новости / Российский предприниматель пойдет под суд из-за продажи китайского молока

Российский предприниматель пойдет под суд из-за продажи китайского молока


22 октября 2008

Российский предприниматель пойдет под суд из-за продажи китайского молока

Пресс-служба прокуратуры Шимановского района Амурской области сообщила, что в ближайшее время на рассмотрение мирового суда будет представлено административное дело в отношении индивидуального предпринимателя из города Шимановска, который торговал сухим молоком китайского производства, не смотря на действующий запрет. Согласно информации, опубликованной на сайте medportal.ru, амурскому предпринимателю предъявлены обвинения по части 2 статьи 14.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как показывают результаты проведенного расследования, в октябре 2008 года с находящегося в Шимановске склада-магазина данного предпринимателя осуществлялась торговля сухим молоком под маркой «Золотое молоко», которое было произведено в КНР. Данный продукт предлагался потребителю по цене 77 рублей 30 копеек за одну упаковку. Во время проверки на складе-магазине работниками правоохранительных органов было изъято 37 килограммов сухого молока «Золотое молоко», документы на реализацию которого у предпринимателя отсутствовали.

Ранее уже сообщалось, что с 1 октября 2008 года на территории России действует запрет на импорт китайских продуктов, изготовленных с использованием молока, который был введен Роспотребнадзором. Как известно, необходимость данной меры объясняется опасностью отравления токсичным химическим веществом меламином, который был обнаружен китайских молочных продуктах.

Напомним, что меламин представляет собой органическое химическое соединение, которое используется при производстве лакокрасочных изделий, а также различных пластмасс. Накапливаясь в организме человека, меламин может приводить к развитию мочекаменной болезни с образованием камней в почках и мочевом пузыре.

В результате действий недобросовестных китайских предпринимателей, которые добавляли меламин в сухое молоко, пытаясь таким образом замаскировать низкое содержание белка в своем продукте, в Китае пострадало более 53 тысяч детей, употреблявших молочные смеси с этим химикатом. Необходимо также добавить, что в четырех случаях отравление привело к гибели младенцев.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net