Главная / Новости / В Архангельской области число заболевших серозным менингитом достигло 196 человек

В Архангельской области число заболевших серозным менингитом достигло 196 человек


15 октября 2008

В Архангельской области число заболевших серозным менингитом достигло 196 человек

Пресс-служба управления МЧС по Архангельской области сообщает, что на данный момент в регионе число заболевших с подозрением на серозный менингит, вызванный энтеровирусной инфекцией, возросло до 196 человек.

Согласно последним данным, опубликованным на страницах сайта medportal.ru, уже подтверждено 142 случая данного заболевания, причем 105 из них было зарегистрировано в самом Архангельске, а еще 37 случаев — в Приморском районе. В настоящий момент, по словам представителей регионального управления МЧС, в медицинских учреждениях проходят лечение 102 человека.

Как ранее уже сообщалось, первые случаи заболевания серозным менингитом в Архангельской области были зарегистрированы 1 сентября, причем только за последние две недели количество заболевших в регионе увеличилось на 72 человека.

Сегодня эксперты пока еще не готовы назвать точный источник заражения. Согласно существующим предположениям, в качестве причины вспышки заболевания нужно рассматривать употребление некипяченой водопроводной воды.

На данный момент в области продолжаются профилактические мероприятия, создан оперативный эпидемиологический штаб, а в нескольких местных школах введен карантин. Кроме того, специалисты проводят усиленное обеззараживание питьевой воды в Архангельске и Приморском районе области.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net