Главная / Новости / Энергосберегающие лампы вызывают раздражение кожи

Энергосберегающие лампы вызывают раздражение кожи


13 октября 2008

Энергосберегающие лампы вызывают раздражение кожи

Группа исследователей из британского Агентства по охране здоровья (Health Protection Agency) предупреждает, что ультрафиолетовое излучение, испускаемое довольно широко распространенными энергосберегающими лампами, может приводить к покраснению кожи. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, по мнению специалистов, в этом случае наибольшей опасности подвержены люди с чрезмерной чувствительностью кожных покровов, а также больные, страдающие различными дерматологическими заболеваниями.

Автор работы особо подчеркивают, что данное предупреждение касается только лишь так называемых «открытых» энергосберегающих ламп, которые представляют собой собой хорошо различимую глазом спираль. Результаты исследования, проведенного британскими учеными, позволяют утверждать, что такие лампы вырабатывают такое же количество ультрафиолетового излучения, которое человек может получить на открытом воздухе в погожий летний солнечный денек. Вместе с тем, специалисты склоняются к мысли, что такое излучение, вызывающее раздражение кожи, никак не связано с увеличением риска развития кожных онкологических заболеваний.

Результаты исследования, о котором здесь идет речь, показывают, что покраснение кожи может возникать только в том случае, если человек находиться довольно близко от энергосберегающей лампы в течение минимум одного часа, причем понятие «довольно близко» нужно понимать как «на расстоянии не менее чем 30 сантиметров». По словам специалистов, именно по этой причине в группу риска, подверженную вредному воздействию таких ламп, входят представители профессий, вынужденные работать руками близко к источнику света, например, ювелиры или же часовые мастера.

Британские эксперты также отмечают, что они вовсе не призывают полностью избавляться от энергосберегающих ламп, дабы оградить себя от вредного воздействия ультрафиолетового излучения. По их мнению, достаточно не находиться непосредственно вблизи от источника света, а если это по каким-то причинам невозможно, то лучше отдать предпочтение так называемым «герметичным» лампам, которые покрываются дополнительным слоем стекла.

Ссылка по теме: Чем опасны компактные люминесцентные лампы

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net