Главная / Новости / Обрезание не защищает от ВИЧ-инфекции при гомосексуальных контактах

Обрезание не защищает от ВИЧ-инфекции при гомосексуальных контактах


9 октября 2008

Обрезание не защищает от ВИЧ-инфекции при гомосексуальных контактах

Специалисты из американских Центров по контролю и профилактике заболеваний пришли к заключению, что процедура обрезания крайней плоти, которая в значительной степени сокращает риск передачи ВИЧ-инфекции при гетеросексуальных половых контактах, является практически бесполезной для поклонников гомосексуально любви. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, такие выводы были сделаны на основании обзорного исследования, проведенного группой ученых под руководством Грегорио Миллетта (Gregorio A. Millett).

В ходе своей работы специалисты провели анализ данных, полученных в пятнадцати ранее проведенных исследований, общее число участников которых превысило 53 тысяч человек. Все участники данных исследований являлись мужчинами, имевшими гомосексуальные контакты, причем примерно половине из них было сделано обрезание крайней плоти.

Результаты работы американских экспертов позволяют утверждать, что процедура обрезания снижает риск инфицирования ВИЧ при анальных контактах на 14 процентов. Вместе с тем, указанный показатель никак нельзя назвать статистически значимым и для того, чтобы подтвердить полученные данные, необходимо провести дополнительные исследования в данной области.

Как известно процедура обрезания крайней плоти в настоящее время рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения в качестве меры профилактики ВИЧ/СПИДа в странах африканского континента. Результаты ранее проведенных исследований показывают, что указанная процедура способна снижать риск передачи ВИЧ-инфекции на 40-60 процентов, но только в том случае, если речь идет о вагинальных половых контактах.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net