Главная / Новости / «Нам песня строить и жить помогает!»

«Нам песня строить и жить помогает!»


8 октября 2008

«Нам песня строить и жить помогает!»

Недавно группа британских физиологов из Brunel University закончила 20-летнее исследование связи музыкальной мотивации в спорте и работе. Как сообщает Ami-tass.ru, результаты этой работы позволяют утверждать, что физические упражнения под любимые музыкальные композиции выполняются гораздо легче.

В ходе своей работы исследователи предлагали участникам эксперимента активно заниматься спортом под рок или поп-музыку, в зависимости от предпочтений человека. Результаты работы показывают, что музыкальное сопровождение на 15 процентов повышает выносливость организма, причем физическая нагрузка сопровождалась значительно большим удовольствием от занятий даже в том случае, если испытуемый занимался на тренажерах на очень высоком уровне интенсивности, которое практически приближалось к физическому истощению.

Голландские медики склоняются к мысли, что музыка, которая помогает мышцам расслабляться, особенно при ускоренной ходьбе и беге, может выступать в качестве дополнительной реабилитационной терапии для поддержания хорошей физической формы людей, страдающих от ожирения, а также пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями. Вместе с тем, по словам специалистов, любимая музыка обладает стимулирующим действием на настроение и эмоции человека, а это, в свою очередь, позволяет ему поддерживать спортивный дух, оказывая долгосрочное влияние на спортивные достижения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net