Главная / Новости / Тяга к посещению поликлиник – психическое расстройство?

Тяга к посещению поликлиник – психическое расстройство?


7 октября 2008

Тяга к посещению поликлиник – психическое расстройство?

Практикующим врачам очень хорошо знакома ситуация, когда у них на приеме часто оказываются одни и те же люди, состояние здоровья которых зачастую вовсе не требует похода к врачу. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medlinks.ru, учеными было проведено специальное исследование, в ходе которого специалисты уже не в первый раз попытались выяснить, является ли частое посещение врачей признаком, говорящем о наличии психического расстройства.

Сразу стоит сказать, что результаты работы ученых никак не получается назвать однозначными. В ходе нового исследования, о котором здесь идет речь, авторами работы использовались специальные диагностические критерии для изучения психосоматических расстройств (Diagnostic Criteria for Use in Psychosomatic Research).

В ходе своей работы исследователи сравнивали данные 50 пациентов, которые за год обращались в одну из итальянских клиник чаще всех. Кроме того, в исследовании приняли участие еще 50 случайно выбранных пациентов, которые обращались в ту же клинику с обычной, или, лучше сказать, средней частотой.

Всем участникам исследования было предложено заполнить анкеты, предназначенные для выявления психосоматических расстройств. Кроме того, из медицинской документации больных специалистами были получены данные о социодемографических факторах и состоянии здоровья всех пациентов. Также исследователи попытались оценить качество жизни всех участников.

Основываясь на полученных результатах, эксперты сообщают, что при обращении к врачам первичного звена среди пациентов крайне распространенными являются легкая депрессия и соматизация. По словам специалистов, среди завсегдатаев клиники (если сравнивать их с участниками из контрольной группы) преобладают женщины, люди пожилого возраста, люди с более низким уровнем образования, а также проживающие совместно со своим спутником жизни или с детьми. Что же касается соматических заболеваний, то среди первой группы участников они чаще сочетались с психическими, в отличие от контрольной группы.

Результаты исследования позволяют утверждать, что в среднем у частых посетителей клиники встречалось по четыре психосоматических синдрома, тогда как на каждого пациента из контрольной группы приходилось в среднем по одному синдрому. Кроме того, у постоянных клиентов итальянских врачей чаще встречались функциональные соматические симптомы, связанные с психическими заболеваниями, а также поведение типа А (здесь имеются в виду агрессивность, амбициозность, нетерпеливость, раздражительность и пессимизм).

Остается только отметить, что субъективное качество жизни любителей походить по врачам оказалось несколько ниже, чем у пациентов из контрольной группы. Вместе с тем, после того, как исследователи учли социодемографические факторы, эта разница оказалась незначительной.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net