Главная / Новости / В Израиле успешно пересадили свинье замороженную печень

В Израиле успешно пересадили свинье замороженную печень


6 октября 2008

В Израиле успешно пересадили свинье замороженную печень

В Израиле ученые из Организации сельскохозяйственных исследований успешно трансплантировать замороженную печень свиньи другому животному. Как сообщает medportal.ru, это может явиться существенным прорывом в проблеме создания банков замороженных органов в том случае, если человеческая печень сможет также пережить процесс заморозки.

В ходе своей работы израильские специалисты под руководством Амира Арава (Amir Arav) попытались преодолеть основное препятствие к замораживанию органов, которое представляет собой образование кристаллов льда в клетках. Такие кристаллы льда повреждают ткани трансплантата, делая его полностью непригодным для дальнейшего использования.

Эксперты решили уменьшить формирование кристаллов и сохранить орган, для чего они использовали инновационный метод медленного замораживания печени. Взятая у свиньи печень каждую минуту охлаждалась на 0,3 градуса по Цельсию на протяжении полутора часов до полной ее заморозки.

После этого орган был разморожен и трансплантирован другой свинье, причем животному собственную печень не удаляли. Через два часа после операции животное было усыплено, а пересаженная печень была изъята для проведения дальнейших исследований.

Авторы работы сообщили, что пересаженная печень имела нормальный красный цвет (что свидетельствует о восстановлении кровотока), а, кроме того, в ней начала образовываться желчь. По словам специалистов, оба указанных признака позволяют заявить о нормальном функционировании размороженного органа.

Специалисты в области гепатологии уже назвали результаты работы своих израильских коллег обнадеживающими. К сожалению, результаты проведенных экспериментов не позволяют утверждать, что размороженная печень полностью восстановила все свои функции. Как полагает президент американской компании Human BioSystems, исследователям следовало удалить собственный орган животного, без чего невозможно более точно оценить степень работоспособности трансплантата.

В ответ на это израильские специалисты заявили, что они не имели возможности провести более долговременные эксперименты из-за запретов, установленных службами защиты животных. Вместе с тем, руководитель исследования выразил надежду, что успешные испытания позволят снять имеющиеся ограничения, и в будущем окажется возможным проведение более информативных и долговременных исследований в данной области.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net