Главная / Новости / Более 36 тысяч японцев уже отпраздновали свое столетие

Более 36 тысяч японцев уже отпраздновали свое столетие


16 сентября 2008

Более 36 тысяч японцев уже отпраздновали свое столетие

Япония в очередной раз установила новый мировой рекорд. Только теперь речь идет не о разработке технических новинок, которыми японские инженеры не устают удивлять весь мир, а о количестве долгожителей, зарегистрированных в стране Восходящего Солнца, сообщает medportal.ru.

Согласно информации, опубликованной в отчете Министерства здравоохранения Японии, не сегодняшний день страна может похвастаться 36 276 своими гражданами, возраст которых перевалил за столетний рубеж, причем 86 процентов японских долгожителей являются женщинами.

Только за последние шесть лет количество столетних японцев и японок увеличилось более чем в два раза, что ставит Японию на одно из первых мест в мире по ожидаемой продолжительности жизни населения наряду с такими странами, как Макао и Андорра. Согласно данным опубликованного отчета, в прошлом году этот показатель в Японии составлял 79,6 лет для мужчин и 85,5 лет для женщин.

Конечно, такой высокий показатель продолжительности жизни граждан – предмет особой гордости для любого государства, но вот быстрый рост числа пожилых граждан, который сочетается с крайне низким уровнем рождаемости, вызывает у японских демографов довольно сильное беспокойство. Как полагают специалисты Всемирной организации здравоохранения, если имеющаяся тенденция не будет переломлена, то к 2050 году число столетних граждан Японии достигнет 1 миллиона, причем социальное и медицинское обслуживание такой огромной армии пенсионеров может крайне негативно отразиться на бюджете страны.

Остается только добавить, что на этой неделе Томожи Танабе (Tomoji Tanabe), который одновременно считается самым старым мужчиной как в Японии, так и во всем мире, собирается отпраздновать свое 113-летие.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net