Главная / Новости / Пятая часть аюрведических лекарств содержит опасные для здоровья вещества

Пятая часть аюрведических лекарств содержит опасные для здоровья вещества


29 августа 2008

Пятая часть аюрведических лекарств содержит опасные для здоровья вещества

Результаты последнего исследования, проведенного американскими специалистами из Медицинской школы Бостонского университета, заставляют задуматься о более внимательном отношении к использованию Аюрведических лекарств, продаваемых на территории США через многочисленные интернет-сайты. Как сообщает medportal.ru, в составе более двадцати процентов средств традиционной индийской медицины, содержатся повышенные уровни таких опасных химических элементов, как свинец, ртуть и мышьяк.

В широко известной энциклопедии традиционной индийской медицины Аюрведа все имеющиеся рецепты делятся на два больших вида. К первому виду относятся смеси лекарственных растений, а ко второму – смеси, которые включают в свой состав различные минералы. Проблема заключается в том, что наука приготовления смесей второго типа (она называется «расашастра») предполагает использование целого ряда веществ, являющихся опасными с точки зрения современной медицины. Последователи индуизма уверяют, что правильное приготовление лекарства приводит к тому, что все опасные ингредиенты утрачивают свои нежелательные свойства.

Но, не смотря на все эти тонкости, результат исследования таких лекарств на предмет содержания в них вредных составных частей, отчет о котором недавно был опубликован в Journal of the American Medical Association, позволяет утверждать, что опасные концентрации ртути, мышьяка и свинца содержатся не только в средствах расашастры, но и в травяных смесях.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводились как на территории Индии, так и на территории США, при чем авторы работы отобрали 193 образца аюрведических снадобий, приобретенных в сети Интернет. Результаты проведенного анализа показали, что повышенные уровни таких химических элементов, как ртуть, свинец и мышьяк, содержатся в 20,7 процентах отобранных образцов. Исследователи отмечают, что в составе некоторых индийских препаратов предельно допустимые нормы содержания указанных опасных соединений были превышены в 100, а то и в 10 000 раз!

Комментируя результаты своей работы, эксперты подчеркивают необходимость введения дополнительных мер, которые позволили бы более эффективно осуществлять контроль качества и безопасности средств индийской медицины, предлагаемых американским потребителям.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net