Главная / Новости / В Великобритании фальшивый больничный лист можно купить по интернету

В Великобритании фальшивый больничный лист можно купить по интернету


29 августа 2008

В Великобритании фальшивый больничный лист можно купить по интернету

Деятельность Интернет-сайта, который торгует фальшивыми больничными листами, заинтересовала отдел по борьбе с мошенничеством Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS). Как сообщает medportal.ru, любой посетитель этого веб-ресурса, заплатив 24,99 фунта, может стать обладателем одного экземпляра подложного документа, который будет напечатан на настоящем бланке и подписан фамилией реально практикующего британского, австралийского или новозеландского врача на выбор покупателя.

Как утверждается на сайте www.doctorsnotestore.com, здесь «в качестве сувенира» предлагается приобрести фальшивые больничные листы и справки, которые по внешнему виду совершенно невозможно отличить от подлинных документов. Как подчеркивают создатели ресурса, все предлагаемые больничные листы написаны на подлинных бланках и заверены настоящей печатью. Все, что требуется от покупателя, так это пройтись взглядом по предлагаемому списку для выбора фамилии реально практикующего доктора, а также указать заболевание и необходимые даты. Кроме того, на сайте действует система бесплатных бонусов, в качестве которых предусматривается возможность приобретения двух фальшивых больничных по цене одного, причем запрошенный документ будет доставлен клиенту бесплатно в течение 48 часов.

Как утверждают сами владельцы сайта, производством фальшивых документов они занимаются на протяжении последних 11 лет, причем в качестве залога успеха этого предприятия является то обстоятельство, что работодатель в любом случае никак не может проверить реальность записей в больничном листе. Дело в том, что, как подчеркивается на сайте, законодательство лишает врачей и медицинские учреждения права на предоставление информации о здоровье пациента без его личного на то согласия третьему лицу.

Комментируя сложившуюся ситуацию, представитель NHS сообщил, что торговля фальшивыми больничными листами в Великобритании на самом деле не считается противозаконной. Но вот что касается получения денежных выплат при использовании подложных документов, то наказание за такое деяние имеется. Другими словами, как подчеркнули в NHS, любой человек, который будет пойман при использовании фальшивых документов, подвергнется довольно строгим взысканиям.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net