Главная / Новости / Регулярное использование ароматических палочек повышает риск раковых заболеваний

Регулярное использование ароматических палочек повышает риск раковых заболеваний


27 августа 2008

Регулярное использование ароматических палочек повышает риск раковых заболеваний

Систематическое использование ароматических палочек на протяжении многих лет повышает риск развития рака верхних дыхательных путей, а также одного из видов рака легких. К таким выводам пришли датские ученые из Государственного института серологии в Копенгагене на основании результатов своего исследования, сообщает medportal.ru.

Исследование, о котором идет речь, проводилось в период с 1993 по 1998 год с участием 61 000 сингапурских китайцев в возрасте от 45 до 74 лет, не имевших признаков раковых заболеваний. В указанный период времени все участники исследования были опрошены на предмет использования ароматических палочек, после чего респондентов наблюдали вплоть до 2005 года.

Анализ полученных результатов, в ходе которого были учтены такие факторы риска, как, например, табакокурение, позволяет авторам исследования утверждать, что систематические вдыхание дыма благовоний на протяжении многих лет повышает риск развития всех видов рака верхних дыхательных путей и плоскоклеточного рака легких практически вдвое. Что же касается нерегулярного использования подобных благовоний, то оно с таким риском никак не связывается.

Авторы работы склоняются к мысли, что на развитие рака оказывают влияние такие содержащиеся в дыме ароматических палочек органические канцерогены, как полиароматические углеводороды, различные карбонильные соединения, а также бензол.

Полученные исследователями данные заставили руководителя работы Йеппе Фриборга (Jeppe Friborg) рекомендовать отказаться от регулярного использования ароматических палочек, причем особую актуальность этот совет приобретает в том случае, если такие благовония используются в жилых и плохо проветриваемых помещениях.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net