Главная / Новости / Американские эксперты замедлили старение печени у мышей

Американские эксперты замедлили старение печени у мышей


12 августа 2008

Американские эксперты замедлили старение печени у мышей

Результатом работы группы исследователей из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке явилось замедление процесса старения тканей печени у лабораторных мышей. Как сообщает medportal.ru, выведенные экспертами грызуны даже в весьма преклонном возрасте великолепно справлялись с переработкой чужеродных химических соединений.

Как известно, по мере старения организма клетки различных органов и тканей начинают выступать в качестве своеобразных контейнеров, в которых с годами накапливаются белки, утратившие свои функции из-за различных нарушений своей структуры. Разложение ненужных клетке веществ осуществляется специальными клеточными органеллами – лизосомами. К сожалению, с возрастом эти органеллы перестают справляться с постоянно возрастающим объемом работы.

На данный момент времени ученые ничего не могут сказать о той роли, которую играют скопления поврежденных белков в клетках различных тканей и органов. Согласно одной из имеющихся теорий, указанные скопления представляют собой простое и закономерное следствие связанных со старением изменений на клеточном уровне, но вот согласно другой версии, эти скопления сами являются одной из первопричин данных изменений.

В ходе своей работы исследователи решили искусственно стимулировать процесс переработки скоплений нефункциональных белков, что позволило бы уточнить выполняемую ими роль. В этих целях эксперты добавили в геном мышей дополнительную копию гена, кодирующего один из рецепторов, который принимает непосредственное участие в идентификации и разложении лизосомами поврежденных белковых молекул. Как показывают результаты проведенных ранее исследований, с возрастом количество указанных рецепторов в клетках млекопитающих сокращается.

Эксперимент показал, что такая манипуляция действительно смогла замедлить процесс старения печени подопытных грызунов. Так, согласно полученным результатам, генномодифицированные мыши, находящиеся в весьма преклонном возрасте, справлялись с переработкой больших доз миорелаксанта ничуть не хуже, чем молодые животные, и в значительной степени лучше, нежели мыши такого же возраста, обладающие обычным генетическим набором. Как утверждают авторы исследования, полученные ими результаты доказывают, что скопления поврежденных белков нужно рассматривать в качестве одной из основных причин возрастных нарушений функций печени.

Руководитель исследования Ана Мария Куэрво (Ana Maria Cuervo), признает, что использование аналогичных способов борьбы с возрастными нарушениями функций печени и других органов у человека, оказывается довольно проблематичным по соображениям этики. Но вот что касается практического применения полученных учеными результатов в медицинской практике, то это может стать возможным после появления лекарственных препаратов, которые тем или иным образом стимулируют расщепление скоплений деформированных белков в клетках без необходимости проведения генетических манипуляций.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net