Главная / Новости / Россия должна усилить профилактику ВИЧ/СПИДа

Россия должна усилить профилактику ВИЧ/СПИДа


11 августа 2008

Россия должна усилить профилактику ВИЧ/СПИДа

В ходе своего выступления на 17-й международной конференции по ВИЧ/СПИДу, которая в настоящее время проходит в Мехико, первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности, член правительственной комиссии по проблемам ВИЧ/СПИД Михаил Гришанков заявил, что Россия должна начать безотлагательное наращивание программ по профилактике ВИЧ/СПИДа среди своих граждан.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит слова Гришанкова, согласно которым в последние годы в России был принят целый ряд важных решений, касающихся терапии ВИЧ-инфекции. В частности, депутат сообщил, что на лечение всех нуждающихся государством было выделено 5,1 миллиарда рублей, однако на профилактическую работу в бюджете предусмотрено только лишь 200 миллионов рублей. Ситуация осложняется тем обстоятельством, что с 2009 года в нашей стране прекращает финансирование Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, а потому задача наращивания профилактической работы в указанном направлении приобретает еще более серьезную актуальность для российских властей.

Гришанков заявил, что избежать широкого распространения ВИЧ/СПИДа, передающегося половым путем, за пределы социальных групп риска невозможно без усиления профилактической работы в обществе. В свою очередь, такая работа требует совершенствования миграционного законодательства, а, кроме того, выработки подходов к так называемой замещающей терапии в отношении ВИЧ-инфицированных потребителей наркотических средств. Также Гришанков обратил внимание на актуальность такого вопроса, как обеспечение ВИЧ-позитивных рожениц бесплатным детским питанием, что позволит уберечь их детей от дополнительного риска заражения.

На конференции по ВИЧ в Мехико также прозвучали официальные данные, согласно которым в прошлом году в России было выявлено 40 тысяч новых случаев заражения вирусом ВИЧ/СПИД. Что же касается общего количества людей, живущих с вирусом иммунодефицита человека, то всего в стране зарегистрировано 400 тысяч человек, 93 процента которых получают антиретровирусную терапию. Вместе с тем, не стоит оставлять без внимания мнение ряда экспертов, которые склоняются к мысли, что реальное число зараженных вирусом иммунодефицита в России превышает официальные показатели и приближается к одному миллиону человек.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net