Главная / Новости / Россия потратит 16 миллиардов рублей на развитие донорства

Россия потратит 16 миллиардов рублей на развитие донорства


11 августа 2008

Россия потратит 16 миллиардов рублей на развитие донорства

В одном из своих последних интервью глава Федерального медико-биологического агентства РФ Владимир Уйба заявил, что до конца 2011 года российские власти планируют потратить 16 миллиардов рублей на развитие донорства в стране.

В ходе своего выступления Уйба также отметил, что программа развития донорства в России учитывает три основных направления. Речь здесь идет о формировании единого стандарта хранения, переработки и заготовки донорской крови, создании единой системы учета доноров и контроля безопасности донорской крови, а также о мероприятиях по пропаганде безвозмездного донорства среди российских граждан.

Как сообщает medportal.ru, реализация данной программы в 15 регионах России началась уже в текущем году, а до конца 2011 года она будет реализована еще в 84 регионах страны.

Также глава Федерального медико-биологического агентства с сожалением подчеркнул, что на настоящий момент Россия довольно в значительной степени отстает по числу добровольных доноров от развитых стран мира. По словам Уйбы, мировым лидером в этом вопросе являются США, где насчитывается от 60 до 70 добровольных доноров на каждую 1000 человек. В странах Европейского сообщества этот показатель снижается уже до уровня 30-40 доноров на 1000 человек, тогда как в России он составляет всего от 12 до 14 доноров.

В связи с указанным интервью хочется отметить слова главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, прозвучавшие еще в марте текущего года на ее встрече с Владимиром Путиным. Тогда министр сообщила о том, что на финансирование трехлетней программы развития донорства в России планируется потратить 9,5 миллиардов рублей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net