Главная / Новости / Новый антибиотик получен из… опарышей

Новый антибиотик получен из… опарышей


7 августа 2008

Новый антибиотик получен из… опарышей

Группа британских ученых из Университета Сванси (Уэльс) под руководством Норманна Рэтклиффа (Norman Ratcliffe) провела исследование, в ходе которого ученым удалось выделить новый антибиотик из секрета личинок падальной зеленой мухи. Как сообщает на своих страницах medportal.ru, новое вещество уже получило название «Сератицин», а специалисты склонны полагать, что оно может оказаться эффективным средством борьбы с бактериями, отличающимися устойчивостью к современным лекарственным средствам.

На данный момент британские ученые заняты изучением структуры обнаруженного ими нового антибиотика. Кроме того, авторы работы исследуют механизм его действия, а также определяют показания к применению нового препарата на основе уже полученных результатов предварительных тестов.

Специалистам удалось установить, что «сератицин» оказывается эффективным против 12 различных штаммов метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA), Escherichia coli (кишечной палочки), а также бактерии, вызывающей развитие псевдомембранозного колита (Clostridium difficile).

По словам руководителя исследования, как только ученые закончат окончательную идентификацию и синтез нового антибиотика, планируется приступить к лабораторным и клиническим испытаниям препарата. Следующий этап работы предусматривает разработку лекарственных средств для наружного и внутреннего применения на основе Сератицина. В данном случае, сообщают эксперты, речь идет о таблетках, мазях, а также препарате, предназначенном для инъекций.

Известно, что во времена наполеоновских войн лечение инфицированных ран в госпиталях часто проводилось личинками мух. Вполне возможно, что подобная практика, вернувшая себе популярность в последние десятилетия, будет использоваться довольно широко. Поледнее утверждение основывается на результатах проведенных исследований, которые показали, что личинки падальной зеленой мухи в несколько раз быстрее очищают трофические язвы, раны и пролежни от инфекции, чем традиционная терапия. В настоящее время несколько клиник Великобритании уже взяли на вооружение методику лечения с помощью опарышей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net